понедельник, 8 декабря 2014 г.

Экспресс-урок. БОЛЬШОЙ плюс плоттера Silhoette Cameo


Привет всем феечкам! Сегодня с вами olenadole и я хочу вам предложить новую рубрику "Экспресс-уроки", Ввкоторой мы с вами будем делиться своими идеями. Не всегда удается выкроить время на полноценный МК, а вот на маленькие советики время находится. Пожалуй, начнем))))
Я хочу вам рассказать о БОЛЬШОМ плюсе плоттера Silhouette Cameo. Как раз перед праздниками, вдруг кто-то из вас выбирает себе такой подарочек? Так вот, эта штука однозначно стоит своих денежек. Особенно, если вам надо разноразмерные фигурки. Вот мы о них сегодня немного и поговорим. Вернее о такой штуке, как масштабирование. Эта функция развеет ваши сомнения относительно плоттера и его необходимости в вашем скрап-уголке. В программе от плоттера можно рисовать самим, можно вырезать по готовым шаблонам, которые можно приобрести в магазине от производителя, кликнув по ссылочке на панельке слева, "Библиотека". Можно просто вырезать, что зачастую все мы и делаем. Но в преддверии Нового Года, хочется чудес. Так, что давай-те-ка уже масштабировать!!!

Вариант первый
Красными стрелочками я выделила нужные нам окошки. Все очень просто, в два-три клика. На правой панельке, есть значок масштабирования. Нажимаем, в окошке видим циферки, где у меня 100, берем и изменяем масштаб нашей фигурки, в моем случае снежинку. Я хочу больше, указываю 300%, жму Enter. И усе )))) Чудо есть!




Вариант второй

Еще проще))) Как в Фотошопе, выделяем фигурку, зажимаем кнопочку Shift на клавиатуре и тянем себе в нужный масштаб. Shift нужен для того, чтобы ваша фигурка ровненько и пропорциональненько стала большей/меньшей.


Вариант третий
Произвольно самим написать в окошках, отмеченным красным, ваш размер.  Помня, что раметка идет в дюймах.


Масштабирование очень удобная и нужная штука. Ведь часто, творя свои проекты, детальки нужны разного размера. Именно здесь вам на помощь придет плоттер, он отмасштабирует все ровненько и нужных вам размеров!

Для наглядности я сохранила, а потом и вырезала обе снежинки. За качество своих фото, прошу простить, зима-зима.....


Очень легко отделять все мелкие детальки. У меня коврик 30*30см.


Для наглядности вырезаю две.


И с маленькими в сравнении.


Вот такую замечательную штуку может плоттер, и если заказать сейчас к Рождеству у вас есть все шансы вырезать свои чудеса!!!! Согласитесь, масштабирование является важным и БОЛЬШИМ плюсом данной чудо-машинки. ведь имея один шаблон, вы можете сделав как меньше, так и больше фигурку в конечном итоге. Желаю вам приятных покупок и только волшебных скрап-чудес!!!!


10 комментариев:

  1. ну это же мк и для Portrait подходит зря вы так написали в заголовке)
    А идея делать серию таких МК отличная! Помню как мне в начале все было не знакомо и страшно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара подходит наверное...просто у меня Камео....и ест-но пишу то в чем уверенна....вот..хотелось да, чтобы было не страшно а интересно)))))

      Удалить
    2. Тамара права :) Программа для них идет одна и та же :)

      Удалить
  2. Спасибо!!! Как для меня вовремя!!! Заказала плоттер, вот-вот должна получить, буду теперь внимательно следить за вашими уроками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рада, что вовремя!!!! поздравляю с покупкой!!!! уроки планируем не только по плоттеру))))

      Удалить
  3. Спасибо за мк! Самое главное найти картинки подходящие чтобы вырезать, а это не так уж и просто. Может в каком нибудь уроке вы подскажете или поделитесь несколькими картиночками или ссылками :))) Заранее спасибо!
    А еще вопрос, снежинки вы на акварельной бумаге вырезали или на другой какой?
    Как быстро нож тупится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за вопросы.....постараюсь ответить....картинки - я беру готовые покупные шаблоны.....иногда рисую сама.......снежинки из акварельной бумаги.....нож тьху-тьху-тьху пока еще родной)))) года два с половиной где-то))))

      Удалить
  4. У меня камео 2, режет классно,шаблонов что-то много уже. коробочки больше всего нравятся=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здорово!!! Юль, а масштабирование тоже так же можно сделать? мы ведем речь о нем, и пытаемся узнать подходит ли данный МК для разных плоттеров и программ для них....

      Удалить
  5. спасибо за экспресс-урок
    я пока только с Shift-ом масштабировала, но воспользуюсь Вашими подсказками :)

    ОтветитьУдалить