вторник, 22 ноября 2011 г.

Интервью с приглашенным дизайнером - olga dmitrishina

Знакомим вас с нашими приглашенными дизайнерами 




Расскажи немного о себе - сколько тебе лет, чем ты занимаешься, где живешь, немного о своей семье, сколько ты в скрапе, как пришла к нему?
Меня зовут Оля Дмитришина, мне 30. Живу в Киеве со своей замечательной семьей – мужем и двумя дочурками – четырехлетней Ульянкой и пятимесячной Сонечкой. У меня свой бизнес в сфере образования. В ноябре как раз год моему увлечению скрапом. Попала в скрап просто и неожиданно. Зашла в магазин товаров для творчества, где меня и пригласили на мастер-класс. С удовольствием посетила мероприятие и влюбилась в бумажки с первого взгляда:) А вот и та самая первая открытка, с которой все началось...


Сколько времени (в день, неделю) тебе удается уделять скрапу? Как твои родные относятся к твоему увлечению? (Можешь вспомнить интересный случай на эту тему:))Сейчас я в декретном отпуске, по-этому большую часть времени провожу дома. Меня настолько захватил творческий процесс, что cкрапу хочется уделять все свободное время. Когда младшая доченька спит, удается выделить время для любимого хобби. Друзья подшучивают над моим восторгом по поводу всяких «побрякушек» стащили мне все свои запасы пуговиц и посмеиваются, как это у доченьки на платье еще осталися пуговицы и цветочки:)

Какие стили тебе ближе?Обожаю Clean&Simple, считаю его одним из самых сложных стилей. Просто, это всегда сложно:) В последнее время очень увлек винтаж.

Какие материалы твои любимые?Ткани, бумага, штампы. С ума схожу от красивых тканей, скупаю их и хочу еще. Бумага самое важное в скрапе. Имея только бумагу, уже можно сделать многое! Ну а штампы просто люблю!

Твой любимый скрап-объект, что ты делаешь чаще всего?Блокноты. Не скажу, что сделала их много, пока их 3 в моей коллекции. Но процесс изготовления блокнотов увлекает меня больше всего. Работа над ними идет легко и в голове уже куча идей и набросок, которые хочется реализовать.

Какие задания тебе больше всего нравятся: работа по скетчу, палитра, ассоциации, тематические задания (к определенным праздникам)Больше всего нравится работа по палитре. Если палитра вдохновила, работа обязательно сложится. Ассоциации не менее интересны, когда смотришь на работы других участников, удивляешься какие ассоциации бывают разные! И чем больше они отличаются от твоих, тем интереснее.

Какие техники "твои", что ты применяешь чаще всего?Сложно сказать, мне нравится эксперементировать. Еще столько материалов и техник, которые хочется попробовать! Ну, а из того что часто использую в работах – штампинг, эмбосинг, самодельные цветы.

Если ли у тебя любимые скрап-мастерицы, поделись с нами ссылками.Из зарубежных мастериц очень нравятся работы Eva, Peet  и Amy Sheffer.
Из украинских – очень любопытный блог у Яны Cмакулы
Из русских мастериц моя любимая – Анастасия Харитонова, ее работы просто влюбляют в себя!

Твое вдохновение - это?Хорошее настроение и желание творить! А еще, человек для которого я делаю работу. У своих заказчиков я всегда расспрашиваю о человеке для которого творю, что любит, чем живет, каквыглядит. Рисую cебе образ и вдохновляюсь! Чуть не забыла, новенькие скрап-материалы тоже невероятно радуют и дарят новые идеи!

Случались ли у тебя "выходные музы", когда не получается или не хочется ничего делать? как ты выходишь из этого состояния?Все нуждаются в выходных, даже музы. По-этому "музу" лучше не мучать! Иногда случается, что ты делаешь что-то потому, что надо. Поджимают сроки, заказ или просто хочется закончить работу. Но если подходить к работе с таким настроем - "надо" ничего фееричного, как правило, не получается, Работа притянута за уши и ты сам оказываешься нею не доволен.. Творчество суеты не терпит! В случае если работа не идет, лучше отложить ее и вернуться к ней позже, когда будет настроение и идеи. А пока муза отдыхает, можно посмотреть любымые скрап магазины, вдохновиться материалами, почитать любимые блоги, посмотреть работы других мастериц.

Есть ли у тебя свое скрап-место? Как оно обустроено? Как ты организуешь свои скрап-богатства?Есть. Сначала это был стол, который перекочевал из офиса домой, за ним вслед отправилась тумба, но место катострофически разростается. Теперь вот думаю куда переставить швейную машинку, да и материалов поднакопилось, складывать некуда, захватываю все большую и большую территорию:) Вот так организован мой скрап уголок:


Какой твой самый большой проект?
Альбом к юбилею мамы


 Обычно альбомы занимают у меня много времени, и я делаю их параллельно с другими проектами, но тот альбом был первый и потребовал особенно много времени и сил! Тогда у меня еще не было швейной машины, а прошитые странички очень нравились, пришлось прошивать вручную.

13. Твои самые удачные (любимые) работы...С каждой новой работой старые кажутся несовершенными, замечаешь, что хотелось бы поменять, переделать. Но это хорошо, наверное, это развитие...
Очень люблю этот блокнот

он такой по девчачьему милый, как и его обладательница.

14. Пишешь ли ты мастер-классы? Если да - поделись ссылками.Пишу и надеюсь они окажутся полезными начинающим скрап мастерицам. Здесь описано как быстро сделать симпатичную Коробочку для подарка, а тут  я писала как самостоятельно сделать розочки.

15. Есть ли у тебя какие-нибудь скрап-фишки или секреты, которыми ты могла бы с нами поделиться (например, как съэкономить деньги на дорогих инструментах и чем их можно заменить и т.д.)?Когда только начинаешь увлекаться скрапом, кажется, что нужно много и всего и без этого никак не выйдет классная работа. На самом деле, со временем, когда начинает формироваться и очерчиваться "твой стиль" в работах, понимаешь как много ненужного ты накупил, часть из этого вообще не твое. Есть куча приемов, как обойтись без тех или иных инструментов, материалов. Например, не обязателно покупать люверсы или кольца, если ты хочешь собрать альбом, можно обойтись шнурочками и обычным офисным дыроколом. Уголки на подложках для фото можно делать скруглителем углов или вообще сразу пристрочить фото к страничке.. Очень много интересных штук можно найти у себя дома. Наряду с кружевом в работах очень здорово смотрится обычная марля, состаренная в чае или кофе. Вместо штампов можно просто отпечатать надпись на принтере. Вместо фена для эмбоссинга можно использовать обычный утюг и т.д.! В интернете масса интересных мастерклассов, в которых описаны самые разные приемы!

16. От каких ошибок ты можешь уберечь сейчас новичков (в скрап-шоппинге, в самом процессе)?Не покупать материалы впрок. С этим я сама постоянно борюсь. Задумали проект, скажем, альбом – реализовывайте его не отвлекаясь на другие материалы, лучше докупить декор к проекту над которым работаете, чем покупать очередную бумажку на следующий альбом, который вы сделаете когда-нибудь. И еще, продумайте работу прежде чем покупать материалы, представте себе ее, но предствьте не в общем, а продумайте детали, тогда не прийдется делать покупки под лозунгом «авось пригодится»...

17. Что ты можешь посоветовать или пожелать нашим читателям?Не бояться эксперементировать, браться за новые проекты, делать то, что интересно. Тратьте хоть немного своего времени на то, что радует и вдохновляет. Мой муж например, недавно записался в художественную школу , хотя никогда не рисовал професионально! У него здорово получается, и кто знает к чему это приведет?!

5 комментариев:

  1. Очень позитивное и интересное интервью. Блокнот потрясный. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, щиро рада з тобою познайомитися поближче! Хоч хтось тут іще із Києва;)) Дуже цікаве інтерв"ю!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за советы!По поводу скрап-уголка, иногда думаешь, если бы нашим скрап-мастерицам такие возможности как у "вражеских" ;)(заморских)! Эх, сколько бы мы ещё грандиозного наворотили! А так как золушки - по ночам, в темноте, в тесноте, в тишине на кухонных столах пока все спят! И вам расширения возможностей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. приємно бачити Зроби Сам(А) в числі улюблених блогів :) дякую, мені дуже приємно!

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, Аня, Adriana, спасибо за теплые слова! Аня, салют землякам!:) Adriana, мне иногда кажется- меньше возможностей - больше фантазии! Яна, с удовольствием читаю твой блог!

    ОтветитьУдалить