пятница, 23 января 2015 г.

Экспресс-урок. Клей временного эффекта


Привет девочки. С вами Надя-olenadole и я продолжаю нашу рубрику "Экспресс уроки". Сегодня мы с вами снова поговорим о коврике для плоттера. Вот такая у нас тема. Точнее сказать о клее для коврика. Итак, если у вас уже немножечко плоттер побывал в деле, то наверняка вы столкнулись с такой штукой как "липкость коврика". Изначально, совсем новый коврик имеет очень прочную и "липкую" поверхность. И он ее держит сравнительно долго, если за ним старательно ухаживать. Но рано или поздно, вопрос "липкости" начинает подниматься. И начинаем искать подручные средства. Скажу сразу, я не сторонник подобных экспериментов. Потому как, зачем соб-но изобретать велосипед? Есть совершенно практичная, удобная и многоразовая штука - клей временного эффекта.

Применяется очень просто - моем коврик, сушим, распыляем клей, будь осторожны и работайте при открытом окне либо, если есть возможность распыляйте на улице, так как клей имеет специфический запах.

Клей сохнет практически сразу же. И вы можете приступать к экспериментам. Бумага отлично держится, и, что самое ГЛАВНОЕ, отлично прорезаются мелкие детали, и вы можете резать совершенно любые шаблоны, как по одному так и на весь лист сразу.
Выбираем элементы в программе от плоттера.
И пускаем на вырезание.
Детали отлично отделяются от коврика с помощью специального инструмента, и сам коврик остается прежним, "липким". Баночки клея вам хватит надолго))))
Вот такие красивые ажурные снежинки можно вырезать, предварительно распилив наш чудо-клей на коврик. Ранее, когда у меня не было клея, я такое вырезать не могла. И если по контуру я еще пыталась нечто вырезать, то к сожалению без клея ничего не получалось.
Советую вам запастись баночкой, она вам прослужит долгую и верную службу.
Волшебного вам творчества!!!

6 комментариев:

  1. Спасибо за урок! Девочки, подскажите, где брали шаблон соты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. рисовала сама)))).....нетрудно на самом деле...постараюсь в одном из следующих уроков показать как...

      Удалить
    2. буду ждать с нетерпением =))

      Удалить
  2. Девочки, а у меня уже другая проблема)) Я столько раз брызгала клей, что там слой невероятный его. Конечно, я понимаю, что лучше купить новый коврик, но пока нет возможности его купить. Может кто-то пробовал чистить? Я все думаю скребком для варочной поверхности попробовать, но пока не решаюсь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно просто с мылом в теплой воде его помыть и клей слезать начинает постепенно каташками, потереть его щеточкой и ни следа от клея не останется)

      Удалить
    2. Ну можно и так попробовать))) Пойду эксперемнтировать))) Спасибо большое, Риточка :)

      Удалить