пятница, 13 июня 2014 г.

Миниатюрный мир.

Добрый день.
Меня зовут Людмила (Ludmila) и сегодня я хочу поделиться с вами волшебной сказкой под названием кукольная миниатюра. Я занимаюсь миниатюрой уже три года и до сих пор не перестаю удивляться и восхищаться этим искусством.
Строительство и обустройство кукольных домиков — это хобби, которое имеет множество поклонников по всему миру.  Культура создания кукольных миниатюр развивается уже не один век и всё больше привлекает любителей изящных вещиц. Сейчас кукольные домики стали более доступны и собирают все больше и больше поклонников. Кстати, миниатюра не такое уж и новое искусство. Однажды смотрела по Дискавери фильм о древнем Египте, и там вскользь упоминали о том, что во дворце фараона имелась детская комната, в которой жили дети фараона и их «друзья-рабы», которых выбирает папа-фараон. Так вот, среди всех перечисленных предметов в комнате, был упомянут маленький игровой домик. Было бы интересно взглянуть на этот домик. Ну а в Европе первый домик, документально зафиксирован в 1558 году. Он был построен на заказ для маленькой дочери баварского герцога Альберта V. Увы, домик был уничтожен во время пожара, и до нашего времени дошло только его описание. А вот целый кукольный городок княгини Августы Доротеи фон Шварцбург сохранился до наших дней. Находится он в музее кукол в Арнштадте (Германия). В этом городке около двадцати домиков, в которых «живут» куколки разных сословий, от принцев до нищих.


Как видите, первые кукольные миниатюры были доступны лишь богатым и в большинстве своем служили чисто украшением интерьера. Такие домики бережно хранили, наполняли новыми деталями и показывали своим гостям. Иногда даже за деньги, как это делала жена нюрнбергского бюргера Анна Роферлин в 1631 году. Она брала небольшую, чисто символическую, плату за просмотр ее домика, объясняя это тем, что муж не дает ей денег на новые миниатюры и ей приходится самой финансировать свое хобби. Ох уж эти мужья!
Но вернемся в наши дни. Как я говорила, миниатюристов с каждым годом становится все больше. Но практически все они живут в Европе и Америке. В Украине мне известны только три мастера миниатюры – Татьяна Нечипоренко (Tatiana), Татьяна Горонескуль (Кошачья_мята) и, собственно, я - автор статьи, Людмила Бабинец (Ludmila). Миниатюра в Украине только набирает обороты. Но мне хочется верить, что скоро мы сможем с гордостью представлять нашу страну на международных выставках и фестивалях миниатюристов. 
А пока расскажу еще немного о миниатюре. У каждого мастера есть свои предпочтения в стиле оформления домика. Кто-то собирает коттедж в викторианском стиле,


кому-то нравится готика в архитектуре и интерьере,


ну а кому-то хочется восстановить жилище своего советского детства.


Вот только на пути миниатюриста может стать проблема размещения любимого хобби в своей небольшой квартире. Ведь если строить, хотя бы, двухэтажный кукольный домик в масштабе 1:12, то его размеры составят около 80 см. в ширину и 60-70 см в высоту. Немалая архитектурная форма, скажем прямо, на столе такую не поставишь. Почему именно 1:12? Это самый распространенный стандарт для коллекционной миниатюры, который обусловлен британской системой измерений (этот масштаб стал стандартом в 1970х годах). Например, в Германии в сер. 20 века был распространен масштаб 1:10 (опять же обусловленный уже метрической системой). Кстати, кукольные дома в Германии до сих пор выпускаются в масштабе, более близком к 1:10. Масштабы 1:24 и 1:48 стали популярными в середине 20 в. Масшетабы 1/6 и больше не считаются коллекционными и относятся к игровым масштабам. Ну а совсем новинка в миниатюре, это масштаб 1:144 и 1:300.


Но это уж совсем махонькие домики и комнатки, которые встречаются реже, нежели 1:12.
Так что же делать, если домик негде разместить, а жуть как хочется создать свой миниатюрный мир? А делайте румбокс! Румбокс (анг. room - комната, box - коробка) - дословно значит комната в коробке. Понятия "классический румбокс" в принципе не существует. Каждый мастер творит комнату такой, какой хочет видеть, главное не отходить от намеченного масштаба.


Т.е. никаких особых правил и ограничений, кроме соблюдения пропорций выбранного масштаба, в изготовлении румбоксов нет. Это может быть комната с двумя-тремя стенами, полом и потолком (потолок не всегда делается). Внешняя сторона румбокса декорируется, как вздумается мастеру, но с соблюдением выбранной стилистики.
Так с чего же начать? Для начала набросайте эскиз кукольной комнатки. Рассчитайте все детали в выбранном масштабе и начинайте строить. Для стен хорошо бы взять фанеру. Но точная распиловка и обработка фанеры слишком трудоемкий процесс, поэтому советую заменить ее переплетным картоном. Прорежьте ножом окна и двери, если они предусмотрены по проекту. Склейте стены и пол под прямым углом и приступайте к декору и наполнению комнаты. Уверена, вам захочется ее наполнить только самыми лучшими и красивыми деталями. В средние века приходилось такие вещи заказывать краснодеревщикам и ювелирам. Благо, в наше время можно приобрести все необходимое в интернет магазинах. И не обязательно искать специализированные сайты. ScrapUA расширил свой ассортимент и теперь на его страницах можно увидеть великое множество миниатюрных вещиц, мебели, посуды, еды и даже домики, готовые к сборке. Все, что вам необходимо – определиться с темой вашего миниатюрного шедевра, стилем и заказать необходимые детали интерьера.
Кстати, скрап магазины помогают миниатюристам и другими товарами. Например, для создания реалистичной зелени в вазонах или на лужайке у дома прекрасно подходит Flower Soft, а для имитации шерсти у миниатюрных животных подойдет флок. Для стен и пола используйте переплетный картонСкрап бумага пастельных тонов и подходящей расцветки замечательно сыграет роль обоев в кукольной комнате. Выложить плитку в миниатюрной ванной вам поможет уже готовая мозаика. Имея минимальные навыки лепки из полимерной глины, можно сделать еду самому, например, скатать шарики их нужного цвета, и оформить их в апельсин, яблоко, помидор и т.д. Широкий выбор красок и клеев – просто клондайк для миниатюриста!
В наше время создано все для творчества. От вас требуется только большое желание и немного фантазии. Творите! И милости просим в миниатюрный мир :)

8 комментариев:

  1. Как интересно.) Меня всегда миниатюры ландшафта привлекали. Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  2. Вы героиня! Столько труда,терпения и усидчивости. Очень красивые работы.Так и хочется вернуться в детство и поиграть).

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это да! Красотища. Мне кажется это так трудно) восхищаюсь работой мастеров миниатюры

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, очень рада, что статья понравилась!
    GalaDream, ландшафтная миниатюра отдельное направление в миниатюре. Есть такие красивые экземпляры миниатюрных садов с лавочками, фонарями и прудами.
    Ольга Рязанова, это совсем не трудно! Для меня, например, намного сложнее открытку сделать :))

    ОтветитьУдалить
  5. Люда, спасибо большое! Очень интересно :)

    ОтветитьУдалить
  6. Люда, спасибо за статью, с удовольствием прочитала и многое стало яснее. Я тоже увлекалсь миниатюрами, но...... визуально)))). Часами рассматриваю в Пинтерест доски с миниатюрами. Обставлять комнатки купленной миниатюрной мебелью - это, конечно, красиво и интересно. Но вот самому делать мебель и всякие мелкие штучки - это ещё интереснее и намного сложнее. Восхищаюсь теми, кто это умеет. С недавнего времени увлеклась полимерной глиной, уже сделала несколько домиков из(на) стеклянных банках, там тоже надо лепить мелкие предметы. И хочу ещё сделать в большом цветочном горшке( распиленом пополам) миниатюрную террасу и пр. из натуральных материалов (нашла такие поделки также в Пинтерест). Ты умница и талантливая, так держать...

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, спасибо тебе за отзыв! Я рада, что статья понравилась. С нетерпением буду ждать твою терассу в горшке )

    ОтветитьУдалить