понедельник, 10 января 2011 г.

МК от ПЧ - Ажурные елочки

Всем привет! Итак, сегодня понедельник, а по понедельникам у нас Мастер-классы он-лайн. Как вы помните, МК у нас будут двух видов: МК от ДК (дизайнерской комманды) и МК от ПЧ (постоянных читателей). Об условиях конкурса МК от ПЧ можно прочитать здесь.
А я представляю вам Мастер-класс от Инны из Брянска - Ажурные елочки.
И хотя основные зимние праздники у нас уже прошли, но зима-то не кончилась, а значит мы еще будем делать зимние открытки и странички. И вам очень может пригодиться МК от Инны.
А она приготовила для нас целых 3 елочки.

Елочка №1
Для работы нам понадобится: цветной картон, скрап-бумага, фигурные ножницы или бордюрный дырокол, клей.
1. Из картона вырезаем прямоугольник размером 30*15 см.
 Сначала биговкой проводим вертикальные линии на расстоянии 10 и 25 см  от левого края (вместо биговки можно использовать палочку для натирок, нож для распечатки писем с пластмассовым наконечником, шариковую ручку с толстым пустым стержнем – в общем все, чем можно сделать разметку толщиной не менее 1мм). Далее макетным или канцелярским ножом с помощью металлической линейки делаем прорези (на фото выделено красным) с учетом показанных размеров.
2. Теперь оформляем сгибы как показано на фото. 
3. Далее подготавливаем полоски цветной или скрапбумаги с помощью бордюрного дырокола (если нет в наличии, то можно воспользоваться фигурными ножницами или даже просто нарезать по краям бахрому). Ширина полос должна составлять около 2,5 см. – здесь надо иметь ввиду «ажурность» ваших полосочек, ведь надо сделать так, чтобы они не загораживали друг друга, когда мы их приклеим.
4. Нарезаем полосы длиной в соответствии с длиной полосок на заготовке, заранее их сгибаем пополам (также используя биговку) и приклееваем.
5. В результате у вас должна получиться примерно вот такая елочка. 
Открытку, где «живет» моя елочка можно посмотреть здесь
(Заметки от Galinka: увидев этот МК, я подумала, что по такому же принципу можно сделать открытку ко дню рождения с праздничным тортом, только полоски сделать пошире и цвета более кремовые подобрать :)) 
Елочка №2
 1. Нарезаем 13 полосок 9*2,5 см из плотной бумаги (у меня использована бумага для черчения) 
2. По коротким сторонам обрабатываем бордюрным дыроколом так, чтобы ажурный фрагмент располагался посередине.
3. Находим центральную точку (для разметки я часто использую коврик для резки с нанесенной на нем разметкой). И прошу прощения у вас за «художества» на моем коврике – мой маленький сынишка постарался.
4. Теперь проводим по 2 линии от края верхнего ажурного фрагмента через центральную точку наискосок к краю нижнего ажурного фрагмента. Разрезаем и получаем по 2 заготовки, из которых и будем «строить» нашу елочку.
5. У всех полученных заготовок загибаем уголок вверх с помощью, например, ручки от кисточки или карандаша (главное, чтобы он был круглым, а не граненым).
6. Начинаем собирать нашу елку с нижнего ряда: на подготовленный заранее фон приклеиваем за верхние уголки 5 заготовок, расположив их как на фото.
Второй ряд делаем из 4 заготовок и т.д.
Дальше три, два и один. В результате получается вот такая елочка, но она не закончена, так как по краям видны острые углы заготовок.
Поэтому, начиная со 2 ряда, мы оставшиеся заготовки приклеиваем чуть «набочок», максимально соединив ее с крайней уже приклеенной заготовкой.
7. Ну а теперь оформим верхушку, сделав вверху один ряд из двух, а последний из одной заготовок.
Наша елочка готова.
А вот здесь можно посмотреть открытку с моей елочкой.
Елочка №3
1. Из прямоугольного куска бумаги делаем «гармошку» - это будет основа елочки.
2. С помощью кроподайла или дырокола вверху каждой отогнутой полоски делаем дырочку.
3. Сквозь дырочки продеваем ленточку и завязываем бантик.
А чтобы основа не выгибалась – с обратной стороны продеваем и  завязываем любой шнурочек или нитку. Потом его надо будет приклеить так, чтобы с лицевой стороны ничего не было видно.
4. Обрабатываем край бумаги бордюрным дыроколом. Отрезаем полоску в длину на 2 см больше длины сгибов основы, а ширина у нее будет разной -  вверху от ажура отступаем 2 мм, а внизу отступаем чуть больше, чем ширина полученных полосок основы. Количество полосок должно равняться количеству сгибов основы «вовнутрь» (у меня их 7).
 
5. Обрабатываем низ полученных полосок бордюрным дыроколом так, чтобы рисунок совпадал (здесь вам придется постараться и заранее потренироваться на обычной бумаге, так как шаг рисунка у дыроколов разный). На фото я показала как это делала я: 1 полоска не обработанная, 2 – обработана дыроколом, 3 – отрезана нижняя часть маникюрными ножницами «по рисунку».
6. Приклеиваем полученные полоски во внутренние сгибы основы и елочка готова.
Эта последняя елочка пока еще не украсила никакую мою открытку - она ждет своего звездного часа.
Творческих вам успехов!

Если вам пригодился наш МК, и вы сделали по нему работу - поделитесь с нами ссылочкой, мы с удовольствием полюбуемся на ваши творения!
И продолжайте участвовать в нашем конкурсе МК от ПЧ.
Спасибо, что заглянули :) 

6 комментариев:

  1. Очень интересные варианты! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Эх, такую красоты нужно ДО нового года показывать, а не после :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какие потрясающие варианты елочек! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. замечательные елочные идеи! Спасибо:)

    ОтветитьУдалить
  5. Да Инна! Где же Ві раньше были?! Ну ничего - хорошо, что нашлись :). Запрячим МК до следующего года. От № 3 в полном восторге. Спасибо большое за МК.

    ОтветитьУдалить