воскресенье, 9 апреля 2017 г.

Мастер-класс: как сделать мак из бумаги

Привет, друзья! Надеюсь, у вас тоже солнечный теплый день! С вербным воскресеньем, всех! Мне кажется, что цветы - это самый часто используемый декор в скрапбукинге, будь то открытка, альбом или страничка. Хочу поделиться мастер-классом по созданию мака из бумаги. Расскажу и покажу, как и с помощью чего сделать красивый цветочек.



Если вы не собираетесь использовать штампы, советую попробовать какой-нибудь из наборов тутовой бумаги для создания цветов. В каждый набор уже входит бумага, выкройки лепестков и инструкция.

Для создания своего цветка я воспользовалась штампом Blazing Poppy Petals фирмы Heartfelt Creations. Обычно я делала оттиски черными чернилами, но в этот раз мне захотелось сделать цветок более похожим на настоящий. Так как штамп достаточно большой, для равномерного красивого оттиска я использовала доску для штампинга Misti. Пришлось три раза наносить чернила и делать оттиск.


Раскрашивала я лепестки маркером Chameleon Pens цвет Cinnamon (BR3). Если вы не знакомы с этими маркерами, расскажу немного, как они устроены. В одном маркере два наконечника (пуля и кисть) и еще контейнер с растворителем, который и позволяет делать вот такие плавные переходы. Вот эту растяжку я сделала всего одним маркером! 

Если посмотреть на настоящий цветок мака, заметите, что его лепестки светятся по краям на солнце. Мне захотелось добиться подобного на бумаге, поэтому каждый лепесток я раскрасила красным цветом - от светлого по краям к темному в серединке.


Можно вырезать лепестки макетным ножом, как я. Или воспользоваться ножничками. 


У меня есть набор инструментов для создания объемных цветов (бульки). На плотном поролоне с помощью самого большого шарика я придала каждому лепестку форму купола. В принципе, это можно сделать и руками, если постараться. Но с помощью булек это, конечно, же и быстрее и удобнее.


Для серединки я скатала небольшой шарик из гофро-бумаги темно-зеленого цвета и вырезала круг из гофр- бумаги более светлого тона. Из черной двусторонней бумаги нарезала бахрому. Не обязательно делать два отрезка. Просто у меня не нашлось длинной полоски бумаги, поэтому пришлось сделать два отрезка. 


В серединку зеленого круга капнуть клей и обернуть его вокруг шарика. Шарик темного цвета должен быть виден. Лишнее по краям обрезать. 


Далее вокруг зеленой серединки я приклеила черную бахрому.  Я потом снизу обрезала зеленый шарик немного, так как серединка сильно уж выпирала из цветка. Когда я склеила лепестки, заметила, что цветок получился какой-то треугольной формы. Поэтому я раскрасила и вырезала еще раз самое большое соцветие из трех лепестков и приклеила снизу. А затем уже приклеила серединку.


На теге я сделала оттиск большим красивым фоновым штампом Penny Black и зелеными чернилами. А затем в каждый кружочек на теге поставила капельку эмалевыми дотсами Фабрики Декору.



3 комментария: